Reglamento 2017

Reglamento del Campeonato Corriendo a toda costa 2017

Introducción

La Confederación Atlética del Uruguay, en atención a su calendario de carreras de calle en Verano 2017, fija el Campeonato “CORRIENDO A TODA COSTA 2017”, el que incluirá las carreras que se detallarán seguidamente.

El Campeonato “CORRIENDO A TODA COSTA 2017” se regirá, en lo particular, por el presente reglamento; sin perjuicio de las estipulaciones que se establezcan en el Reglamento General de Competencias de CAU, y en el Reglamento General de Competencias de Calle de la CAU.

Reglamento particular del Campeonato “CORRIENDO A TODA COSTA”

1. Etapas - Carreras incluidas

  1. Carrera San Fernando (7/1/2017)
  2. Carrera Interplayas Las Cañas (28/1/2017)
  3. Carrera San Antonio (11/2/2017)
  4. Carrera La Floresta (18/2/2017)
  5. Carrera Salinas (25/2/2017)

2. Categorías

Todas las categorías serán masculinas y femeninas. Edades al 31 de diciembre de 2017.

  • General
  • Hasta 19 años
  • 20 a 24 años
  • 25 a 29 años
  • 30 a 34 años
  • 35 a 39 años
  • 40 a 44 años
  • 45 a 49 años
  • 50 a 54 años
  • 55 a 59 años
  • 60 a 64 años
  • 65 a 69 años
  • 70 en adelante
  • Sillas de ruedas
  • No videntes

3. Puntuación

Los 20 primeros clasificados en la categoría general hombres y mujeres de cada etapa sumarán puntaje según el siguiente detalle.

1. 30 puntos

2. 26 puntos

3. 22 puntos

4. 18 puntos

5. 16 puntos

6. 15 puntos

7. 14 puntos

8. 13 puntos

9. 12 puntos

10. 11 puntos

11. 10 puntos

12. 9 puntos

13. 8 puntos

14. 7 puntos

15. 6 puntos

16. 5 puntos

17. 4 puntos

18. 3 puntos

19. 2 puntos

20. 1 punto

4. Premiación y resultados finales

A. Cada etapa tendrá la premiación definida por el organizador.

B. La puntuación final del presente Campeonato para la categoría general de hombres y mujeres será la suma de los puntos de las 5 etapas.

C. La ubicación de los tres primeros de cada categoría del campeonato tanto hombres como mujeres se tomaran de las cuatro mejores tiempos del campeonato. Se podrá faltar a una etapa.

5. Consideraciones finales

I) Toda situación no prevista será resuelta por la CAU, de acuerdo a sus normas estatutarias, reglamentarias, resoluciones de Consejo Directivo y de su Tribunal Arbitral.

II) Tratándose el Atletismo de un "deporte de tiempo y marca", la lista de élite de acuerdo a las recomendaciones de las respectivas Comisiones de la CAU (Técnica, de Ruta, de Atletas, etc) ha sido confeccionada en función de tiempos estrictos de corredores de élite en el último campeonato oficial. En forma adjunta se da la lista y sus características.

Equipo de Neutrales CAU

LISTA DE ELITE CAU 2017 Carreras oficiales de 10K

1) La confección de Lista de Élite CAU 2017 para carreras oficiales de 10k en 2017, se ha seguido exclusivamente un criterio técnico. Se han escuchado las sugerencias y recomendaciones de las Comisiones CAU respectivas (Técnica, Ruta, de Atletas, etc), y en función de ello se han fijado marcas de referencias, en el último Campeonato Oficial CAU (Campeonato SENADE 2016).

2) La lista de élite 2017 tiene vigencia anual y será actualizada semestralmente (30/6) a los efectos de la inclusión de nuevos integrantes. Todo ello sin perjuicio de lo que el Consejo Directivo determine para su actualización.

3) A partir de 2017, se diferenciarán (al igual que a nivel internacional) dos grupos de élite: Élite A y Élite B.

- Para la Élite A se ha establecido como marca referencial mínima

Hombres: 3min 10 segundo el kilómetro promedio

Mujeres: 4min 02 segundos el kilómetro promedio

- Para la Élite B se ha establecido como marca referencial mínima

Hombres: 3 min 20 segundos el kilómetro promedio

Mujeres: 4 min 12 segundos el kilómetro promedio

Se suma a la élite B, y bajo el mismo régimen, los primeros puestos por categorías

4) La CAU en acuerdo con los Organizadores, establecerá que la Élite A tendrá exoneración de inscripción y la Elite B una bonificación de 50%. LA CAU procurará que toda la élite (A y B) sea atendida especialmente: salida adelante, zona de entrada en calor y vuelta a la calma definida, zona avituallamiento final reducida, etc.

Nombres de Atletas Integrantes

LISTA DE ELITE A

Hombres tiempo de referencia mínima: 3’ 10” x k

  • NICOLAS CUESTAS
  • MARTIN CUESTAS
  • ANDRES ZAMORA
  • AGUELMIS ROJAS
  • CRISTIAN ZAMORA
  • GASPAR GEYMONAT
  • EDUARDO GREGORIO
  • JONATHAN TEJERA
  • ANGEL PORTELA
  • LEONARDO COITO
  • ROBERTO UMPIERREZ
  • CRISTIAN SEGOVIA

LISTA DE ELITE A

Mujeres tiempo de referencia mínima 4’02” x k

  • LAURA BAZALLO
  • LORENA SOSA
  • NATALIE BENGOA
  • CAMILA BAGNASCO
  • CECILIA VIDAL
  • ALFONSINA RIVEDIEU
  • CAMILA DE MELLO
  • FANNY LETTIERES
  • NELLY PORTILLO
  • FLAVIA BENGOA

LISTA DE ATLETAS CON CAPACIDADES DIFERENTES

Silla de ruedas

  • Eduardo Dutra
  • Javier González
  • Oscar González
  • Braian Jorge
  • Lourdes Porro

No Videntes

  • Laura Paipo
  • Jorge Albarracín
  • Álvaro Pérez
  • Fernado Salvati

LISTA DE ELITE B

Hombres tiempo de referencia mínima 3’20” x K

  • Oscar Caceres
  • Mauricio Castillo
  • Miguel Alzola
  • Daniel Larrosa
  • Piero Alcaraz
  • Rodrigo Mendez
  • Nicolas Gonzalez
  • Santiago Casco
  • Andres Maoirana
  • Raul Zapata
  • Martin Mariotta
  • Guillermo Flores
  • Juan Pena
  • Nicolas Falero
  • Mariano Moreira
  • Martin Mañana
  • Jonathan Sasias
  • Carlos Zamora
  • Juan Macedo

Se agregan a esta lista de Elite B los primeros de la categoría del campeonato SENADE 2016

  • Alejandro Mesa
  • Wilson Segovia
  • Carlos de los Santos
  • Rafael Grimberg
  • Ivan Jacquez

LISTA DE ELITE B

Mujeres tiempo de referencia mínima 4’12” x K

  • Patricia Karliner
  • Lucia Artola
  • Virginia Mercado
  • Natalia Novelli
  • Marisol Redon
  • Silvia Perez
  • Maria Jose Echenique
  • Johanna Roebuck
  • Fabiana Bugna
  • Gianina Mariotta
  • Ana Laura Mendez

Se agregan a esta lista de Elite B las primeras de la categoría del campeonato SENADE 2016

  • Gloria Fernandez
  • Veronica Ruiz
  • Isabel Castro
  • Ester Pino