Bronce uruguayo en el Suda de Trail
17 noviembre, 2017
¡Qué fiesta con la San Felipe y Santiago!
23 noviembre, 2017
Mostrar todo

Gran cosecha celeste en el Trail

Una gran actuación tuvo la Selección Uruguaya en el Campeonato Sudamericano de Trail, que se disputó en Villa La Angostura, Argentina.

Richard Sosa fue el gran protagonista logrando una medalla de bronce en los 15k y quedando en el top 10 de los 42k, siendo el mejor en la sumatoria de ambas pruebas.

Además, Sosa fue 1º en su categoría (24-33) en los 15k y 3º en 30-34 de los 42k.

La actuación de Sosa fue superlativa, doble esfuerzo y grandes resultados.

“Cuando me pongo la Celeste en el pecho voy por todo, se dio algo que entrené por 2 meses en mi humilde Cerro de Montevideo, acumulando desnivel para estar fuerte, gracias a toda mi familia, amigos, compañeros y conocidos que de una u otra manera me dieron su aliento, también quiero felicitar a mis compañeros de selección por tremenda carrera dejando todo hasta cruzar la meta, a la Confederación Atlética del Uruguay por confiar en mi nombre para representar al país, arriba Uruguay”, expresó Sosa.

Ver Bronce uruguayo en el Suda de Trail.

Ana Laura Méndez también logró podio en ambas distancias: fue 1ª en su categoría (44-53) en los 15k y 2ª en su categoría (45-49) en los 42k.

Martín Mañana hizo podio en su categoría (34-43) en los 15k con un tercer puesto.

Además, Uruguay logró trofeo como segundo mejor equipo del Sudamericano.

Esta selección demostró que sin montañas igual se puede.

Es un orgullo para la CAU, que apostó fuerte a esta disciplina.

Todos los celestes

15k

Richard Sosa, 3º en la general: 1h10m18s

Martín Mañana, 16º en la general: 1h18m38s

Ana Laura Méndez, 55ª en la general, 13ª en mujeres: 1h33m22s

Camila Bagnasco, 70ª en la general, 15ª en mujeres: 1h37m29s

Yovanna Barreto, 75ª en la general, 17ª en mujeres: 1h38m07s

Resultados generales 15k.

Resultados por categorías 15k.

42k

Richard Sosa, 10º en la general: 3h49m05s

Martín Rodríguez, 16º en la general: 3h56m51s

Rogelio Fernández, 32º en la general: 4h15m06s

Ana Laura Méndez, 120ª en la general y 15ª en mujeres: 5h07m58s

Yovanna Barreto, 196ª en la general y 27ª en mujeres: 5h34m45s

Pablo Gardiol, DNF

Resultados generales 42k.

Resultados por categorías 42k.