Nominación de Selección Nacional al Campeonato Sudamericano de Cross Country Chile

Competencia de Cross Country/Selectivo a Campeonato Sudamericano 2017
Cross Country – Selectivo a Campeonato Sudamericano 2017
30 Enero, 2017
Este sábado comienza la temporada con el Meeting Pruebas Intermedias
Este sábado comienza la temporada con el Meeting Pruebas Intermedias
7 Febrero, 2017
Mostrar todo

Nominación de Selección Nacional al Campeonato Sudamericano de Cross Country Chile

Nominación de Selección Nacional al Campeonato Sudamericano de Cross Country Chile

El sábado 4 de febrero 2017, en el Campo del Club de Golf del Uruguay, se realizó el Torneo de Cross Country, Selectivo para el respectivo Campeonato Sudamericano (19 de febrero de 2017, Chile), la consulta de los resultados de dicha competencia fue fiscalizada por el CUJA que avaló el cronometraje que realizado por KRONOS (tiempos oficiales nacionales).

De acuerdo a los criterios marcados oficialmente a través de la Circular Nacional N° 1/2017 de fecha 27 de enero 2017, comunicada y publicada Oficialmente, el Cuerpo de Neutrales resuelve nominar como Selección Nacional al Campeonato Sudamericano de Cross Country a los siguientes atletas y entrenadores:

En categoría menores (Sub 18)

Femenino

  • Yelitza Viera (T. Bruto 00:16:58 | T. Líquido 00:19:37)

Masculino

  • Rodrigo Gularte (T. Bruto 00:21:36 | T. Líquido 00:24:14)

En categoría Juveniles (Sub 20)

Femenino

  • Aldana Machado (T. Bruto 00:24:07)

Masculino

  • Waldemar González (T. Bruto 00:26:13)
  • Bruno Rodríguez (T. Bruto 00:26:23)
  • Mariano Moreira (T. Bruto 00:26:33)
  • Matías Rodríguez (T. Bruto 00:26:43)

En Mayores:

Femenino

  • Pía Fernández (T. Bruto 00:30:19)
  • Lorena Sosa (T. Bruto 00:31:33)
  • Natalie Bengoa (T. Bruto 00:31:48)

Masculino

  • Martín Cuestas (T. Bruto 00:38:52)
  • Eduardo Gregorio (T. Bruto 00:39:44)
  • Gaspar Geymonat (T. Bruto 00:40:12)

Entrenadores

Lic. Ent Martín Mañana (por mayor número de atletas integrantes bajo su orden, y mejor performance en el Selectivo de uno de dichos atletas).

Lic. Ent. Ruben Techeira (siendo Maldonado el departamento con mayor número de atletas mujeres clasificadas, es el entrenador con mayor número de atletas de ese departamento en la selección).

Lic. Martín Mañana – Oficial Jefe de equipo.

Los nominados quedarán en régimen de selección, y oportunamente se les comunicará personalmente las disposiciones y normativas que les regirán.

El Cuerpo de Neutrales CAU agradece y felicita a la comunicad atlética nacional y a todos los participantes del Selectivo, al tiempo que desea mucho éxito a los Integrantes de esta Selección.

La CAU realiza un importante esfuerzo material y humano para tener esta importante participación continental, en representación oficial del Uruguay, y agradece especialmente el apoyo que le han brindado y brindarán la IAAF-CONSUDATLE, la Secretaría Nacional del Deporte, el Comité Olímpico Uruguayo, las Secretarías de Deporte Departamentales, la prensa y periodistas, y las demás instituciones y marcas que apoyan estos procesos, así como a todos y cada uno de los integrantes de la Confederación Atlética del Uruguay que colaboran diariamente.

Cuerpo de Neutrales CAU