Clasificados al Suda y clubes destacados
16 Junio, 2017
Sumando etapas de Diamond League
17 Junio, 2017
Mostrar todo

Selección rumbo al Sudamericano

La selección uruguaya de atletismo competirá en el Sudamericano de mayores en Asunción, Paraguay con 15 atletas.

En total Uruguay competirá en 12 pruebas. Ya está el programa de competencia y estos serán los horarios de los uruguayos:.

Los primeros en competir son Mateo Pascual y Falcon Fagundez en la semi de 400.

Horarios

Viernes – Jornada matutina

11.20 – Semi 400 masculina (Mateo Pascual y Falcon Fagundez)

Viernes – Jornada vespertina

15.00 – 1500 femenino (María Pía Fernández)

16.30 – Final 400 masculina (Mateo Pascual y Falcon Fagundez)*

16.40 – 5000 masculino (Martín Cuestas y Cristhian Zamora)

Sábado – Jornada matutina

9.15 – 100 con vallas – Heptatlón 1 (Kimberly De Mederos)

10.00 – Semi 400 con vallas femenino (Déborah Rodríguez)

10.00 – Salto alto – Heptatlón 2 (Kimberly De Mederos)

10.20 – Semi 400 con vallas masculino (Andrés Silva)

Sábado – Jornada vespertina

15.30 – Final 400 con vallas femenino (Déborah Rodríguez)*

15.30 – Salto con garrocha (Martín Castañares)

15.45 – Final 400 con vallas masculino (Andrés Silva)*

16.00 – Semi 800 femenino (Déborah Rodríguez y María Pía Fernández)

16.00 – Bala – Heptatlón 3 (Kimberly De Mederos)

16.15 – Semi 800 masculino (Jairo Moreira y Eduardo Gregorio)

16.20 – Salto largo masculino (Emiliano Lasa)

17.10 – 200 – Heptatlón 4 (Kimberly De Mederos)

Domingo – Jornada matutina

8.00 – 10000 masculino (Nicolás Cuestas y Andrés Zamora)

8.30 – Salto largo – Heptatlón 5 (Kimberly De Mederos)

9.15 – Final 800 femenino (Déborah Rodríguez y María Pía Fernández)*

9.30 – Final 800 masculino (Jairo Moreira y Eduardo Gregorio)*

9.45 – Jabalina – Heptatlón 6 (Kimberly De Mederos)

10.00 – Salto alto femenino (Lorena Aires)

11.00 – 800 – Heptatlón 7 (Kimberly De Mederos)

*Si clasifican

Algunas pruebas pueden sufrir modificaciones de horarios luego del congresillo técnico a realizarse el día anterior al comienzo de la competencia.